contoh rpp bahasa arab madrasah ibtidaiyah

PRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Madrasah      : MI Al Hikmah Rumbia
Mata Pelajaran        : Bahasa Arab
Kelas/Semester      : VII/1
Pokok Bahasan       :التعريف بالنفس
Alokasi Waktu         : 3x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Pertemuan Ke         : I (Satu)

Kompetensi Inti
KI.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2
Menghargai dan mengahayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual dan proseduran) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator
1
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang  berkaitan dengan tema التعريف بالنفس
3.1.1     mendengarkan wacana lisan atau dialog sederhana tentang التعريف بالنفس
3.1.2     Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar
3.1.3     Menyebutkan kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar seperti kata sapaan, jenis profesi yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang التعريف بالنفس

B.   Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa mampu mendengarkan wacana lisan atau dialog sederhana tentang التعريف بالنفسdengan benar
2.    Siswa mampu melafalkan kosakata atau kalimat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang التعريف بالنفس dengan benar
3.    Siswa mampu menyebutkan kosakata atau kalimat yang telah didengar seperti: kata sapaan, jenis profesi yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang التعريف بالنفسdengan benar

C.   Materi Pembelajaran
1.    Teks percakapan
Ahmad : Assalamualaikum Wr. Wb
أحمد : السَّلاَمُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَاتُه
Ibrahim : Waalaikumussalam Wr.Wb
 إبراهيم : وَعَلَيْكُمُ السَّلَامْ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَاتُهُ
Ahmad : Selamat datang!
أحمد: أَهْلاً وَسَهْلاً
Ibrahim : Selamat datang juga.
إبراهيم : أهلاً بِكَ
Ahmad : Apa kabarmu?
أحمد : كَيْفَ حَالُكَ ؟
Ibrahim : Alhamdulillah, baik.
إبراهيم: بِخَيْرٍ وَالْحَمْدُ للهِ
Ahmad : Siapa namamu?
أحمد : ماَ سْمُكَ ؟
Ibrahim : Nama saya Ibrahim, kamu ?
إبراهيم : إِسْمِيْ إِبْرَاهِيْمُ, وَأَنْتَ ؟
Ahmad : Nama saya Ahmad
أحمد : إِسْمِيْ أَحْمَدُ
Ahmad : Darimana kamu berasal?
أحمد : مِنْ أَيْنَ جِئْتَ ؟
Ibrahim : Saya berasal dari Malang dan sekarang saya tinggal di Surabaya, bagaimana dengan kamu?
إبراهيم : جِئْتُ مِنْ مَالاَنج والآن أَسْكُنُ بِسُوْراَبَايَا، وكَيْفَ بِكَ ؟
 
Ahmad : Saya berasal dari Semarang dan sekarang saya tinggal di Jakarta.
أحمد : جِئْتُ مِنْ سمارغ والآن أسكن بِجاَكَرْتاَ
Ibrahim : Terimakasih banyak wahai saudaraku?
إبراهيم : شُكْراً كَثِيْراً ياَ أَخِيْ
Ibrahim : Sama-sama.
أحمد : عَفْواً


D.   Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Sam’iah safawiyah
3.    Demonstrasi

E.    Media Pembelajaran
1.    Buku Ajar
2.    Papan Tulis dan spidol
3.    Audio
4.    Power point

F.    Sumber Pembelajaran
Buku paket Bahasa Arab kelas VI MI

G.   Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
1
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
1.    Guru masuk kelas
2.    Guru mengucapkan salam dan siswa menjawabnya
3.    Guru mengecek  kehadiran siswa
4.    Guru memperkenalkan diri pada siswa
5.    Guru memberikan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan
6.    Menanyakan kepada siswa tentang التعريف بالنفس
7.    Mengaitkan isi materi  dengan pengalaman kehidupan sehari-hari

20 Menit
2

v  Kegiatan inti
a.    Mengamati (Observing)
1.      Siswa mengamati dan mempelajari materi tentang التعريف بالنفس
2.      Siswa menyimak wacana lisan tentang التعريف بالنفس

b.   Menanya (Questioning)
1.      Guru membuat pertanyaan tentang profesi dan kata tanya dalam bahasa arab
2.      Guru membuat pertanyaan tentang التعريف بالنفس

c.    Mencoba (Eksperimenting)
1.      Siswa membacakan kosakata atau kalimat dalam  wacana lisan التعريف بالنفس
2.      Siswa Melafalkan bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang التعريف بالنفس
3.      Siswa membaca  berbagai sumber tentang التعريف بالنفس

d.    Menalar (Associating)
1.      Siswa membaca dan mempelajari materi التعريف بالنفسsecara individu
2.      Siswa menyebutkan kosakata sederhana tentang التعريف بالنفس Siswa mempratekkan wacana lisan التعريف بالنفسdengan teman sebangkunya

e.    Mengkomunikasikan (Networking)
1.      Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas 
2.      Guru menanggapi dari pertanyaan siswa
3.      Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan التعريف بالنفس











85 Menit
























3
v  Kegiatan penutup.
1.    Guru melaksanakan penilaian lisan dan refleksi dengan mengajukan / tanggapan siswa dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
2.    Guru memberikan tugas pengayaan.
3.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang
Guru mengucapkan salam penutup dan siswa menjawabnya
15 Menit

H.   Assessment / Penilaian
NilaiBudaya Dan KarakterBangsa
Jenis Penilaian
Contoh Instrumen
Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Tes lisan


·         Hafalkan bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang التعارف secara tepat!

·         Sebutkanlah kata-kata / kalimat tentang kata sapaan, jenis profesi!
Skor penilaian :
Nilai  =  Skor penilaian x 100
               Skor Maksimal

Kriteria Nilai :
A.   80-100     : Baik Sekali
B.    70-79       : Baik
C.   60-69       : Cukup
D.   60           : Kurang


Guru Pamong


SYEHUDIN, S.Pd.I


Batanghari ,05 agustus 2017
Guru Praktikan


M. Ikhsan Lutvianto
NPM: 1501020074

Mengetahui
Kepala MI Al-Hikmah


SURAJI, S.Pd




Share on Google Plus

About Zay Anak Bahasa Arab

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment

0 komentar:

Posting Komentar